publicidade
publicidade
Araguaína-TO, segunda, 23 de novembro de 2020
Siga a REDE TO

Estado

Fernando e Sorocaba e Gustavo Lima farão shows na Expoara

13/05/2015 13h31 | Atualizado em: 13/05/2015 14h35

Cadu Fernandes/Divulgação A dupla Fernando e Sorocaba é uma das atrações da 47ª Exposição Agropecuária de Araguaína (Expoara)

Com o tema "A Força do Agronegócio", aconteceu na noite desta terça-feira, 12, no tatersal do Parque de Exposições Dair José Lourenço, o lançamento oficial da 47ª Exposição Agropecuária de Araguaína (Expoara 2015). Produtores, sócios, políticos, empresários e parceiros estiveram prestigiando o evento de lançamento, que este ano deve gerar mais de três mil trabalhos diretos e indiretos com mais de 120 expositores.

“Na edição anterior foi movimentado R$ 53 milhões de reais, este ano queremos movimentar em torno de R$ 55 milhões. Com as grandes parcerias que fechamos com instituições financeiras como o Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal e Banco da Amazônia estamos confiantes”, explicou o presidente do Sindicato Rural de Araguaína (SRA), Roberto Paulino.

O presidente ainda falou dos eventos da programação como provas de Team Roping (Provas de laço); Arraiá Pet; Fazendinha Cheiro de Roça; Expo genética shows. “Trazemos várias atrações nacionais, como Aline Barros e Fernando & Sorocaba para garantir aos pecuaristas e comunidade em geral muita diversão, por que a Expoara também é cultura, valorizamos as raízes da terra”, garantiu.

Dentre as principais atrações da Feira, está a IX Tropeada da integração Nossa Senhora Aparecida, Cavalgada, palestras, torneio leiteiro, leilões, pega de garrote, rodeios e as atrações musicais. Representantes da Prefeitura Municipal, Senar/Faet, Sebrae, Corpo de Bombeiros, Polícia Militar (PM), Bancos e outras instituições também prestigiaram a solenidade de lançamento.

Programação Expoara 2015 - FORÇA DO AGRONEGÓCIO

Dia 23 de maio (sábado)

Shopping Vale do Boi (Durante todo o dia na Fazenda Vale do Boi)

Saída da VIII Tropeada da Integração (Do Parque de Exposições de Augustinópolis)

Dia 30 de maio (sábado)

2º Shopping Essência do Leite (Durante todo o dia nos currais)

Fazendinha (de 4 a 14 de junho com exposição de minis animais)

Dia 4 de junho (Quinta-feira)

- Leilão Tabapuã Peso pesado (Chácara Mutema)

17h – Team Roping – Prova de Laço (arena)

Dia 5 de junho (sexta-feira)

19h - Abertura da II Expoara Genética

Palestra: Entendendo DEPs genômicas na pratica com Fabyano Fonseca e Silva, do Dep. De Zootecnia - UFV de Viçosa

Palestra: Programa de Melhoramento Genético das Raças Zebuínas (PMGZ) com Vanessa Barbosa - ABCZ - Goiânia.

Palestra: Criador de Sucesso com Rodrigo Rochael Guerra no stand do Sebrae

22h - Show nacional gospel com a cantora Aline Barros


Dia 6 de junho (sábado)


08h - Chegada da IX Tropeada da Integração

12h - 16º Leilão Integração do Nelore (Tatersal)

22 - Abertura Oficial da Expoara

23h- Show Fernando e Sorocaba

Dia 7 de junho (domingo)

08h - XXVIII Cavalgada de Araguaína (Saída dos cavaleiros e amazonas - (BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista)

12h – Churrasco-show (Tatersal)

18h – Noite Cristã: Terço (palco)

19h30 – Missa e Show Padre Jô (palco)

Dia 8 de junho: (segunda)

08h – Abertura da 10ª Semana Tecnológica (stand de palestras do SEBRAE)

17h – Abertura do XIII Torneio Leiteiro

1º ordenha: ( baia do leite)

19h– Team Penning (arena)

Dia 9 de junho (terça – feira)

7h – 2ª ordenha Torneio Leiteiro ( baia do leite)

14h – 1º Leilão Girolando Fazenda Majú e Gado de corte (Tatersal)

17h – 3ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)

19:30h- Arraia pet desfile de raças (pista de marcha)


22h – IV Festival Talentos da Terra (palco – entrada franca)

21h – Concurso Garota Expoara 2015 (palco – entrada franca )

Dia 10 de junho (quarta-feira)

7h – 4ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)

17h – 5ª ordenha Torneio Leiteiro (baia do leite)

18h – Prova de Marcha de Equinos (pista de marcha)

19h - Pega do Garrote (arena)

23h - Show Gustavo Lima

Dia 11 de junho (quinta-feira)

14h – Expoara Pet Grooming ( Tatersal)

18h – Prova de Marcha de Muares (pista de marcha)

21h – Abertura do Rodeio Profissional comandado pela Companhia Ítalo Todde (arena)

23h - Show D’ Paulo e Paulino

Dia 12 de junho (sexta-feira)

8h – VIII Dia do Leite 2015 (Tatersal)

14h – Julgamento de Raças Leiteiras (pista de marcha)

18h – Premiação do Torneio Leiteiro (pista de marcha)

20h – Show Defesa e Ataque c/ Cães

21h - Rodeio Mirim em carneiros (arena)

22h - Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)

23h - Show Diogo Ferrari

Dia 13 de junho (sábado)

20h – Premiação da XXVII Cavalgada 2015 (arena)

21h - Rodeio Mirim (arena)

22h - Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)

23h - Show Eduardo Costa

11ª noite da Expoara

Dia 14 de junho (sábado)

22h - Encerramento do Rodeio Profissional e da Expoara 2015 (arena)

23h - Show Edy Brito e Samuel

 

Com Ascom/SRA

Obs.:

A REDE TO coloca este espaço à disposição de todos que queiram opinar ou discutir sobre os assuntos que tratam nossas matérias. Partilhe suas opiniões de forma responsável e educada e respeite a opinião dos demais. Contamos com a educação e bom senso dos nossos internautas para que este espaço continue sendo um ambiente agradável e democrático. Obrigado.